MLM - открытая дискуссия.

Обо всем, что угодно и сколько угодно.
Юмор, приколы, забавные истории.
И просто флейм (треп по русски).
Трепитесь на здоровье!
Ded100
Специалист
Контактная информация:

MLM - открытая дискуссия.

Сообщение Ded100 » Чт окт 09, 2008 2:52 pm

Привет всем друзьям!!! Есть одна просьба. Мне срочно нужна помощь.
Я сейчас изучаю тонкости сетевого маркетинга. Суть проста. если у вас есть немного свободного времени- жду от вас высказываний, чем ПОЛХ МЛМ. Ну. например:
Они скажут, что этот бизнес не для вас;
Они скажут, что это пирамида;
Они скажут, что у людей нет денег;
Они скажут, что у вас не тот возраст;
Они скажут: "Посмотрим, сколько ты заработаешь, а потом подумаем";
Они скажут, что сейчас не то время;
Они скажут, что соседка их племянницы ничего не заработала в МЛМ;
Они скажут, что вы не сможете заниматься этим бизнесом;
Они скажут, что вам надо устроиться на "нормальную работу";
Они скажут, что это жульничество;
Они скажут, что у вас не получится;
Они скажут, что этим бизнесом надо заниматься в Америке или на худой конец в
Москве, но не там, где вы живете;
Они скажут, что ваша продукция никому не нужна;
Они расскажут, какую передачу видели по ТВ в 1997 году...
Прошу АРГУМЕНТИРОВАТЬ свои возражения.
А я буду пытаться опровергнуть ваши аргументы. Мне это оч важно для будущей работы. Заранее спасибо. Ваш Дед.

ladysurf
Специалист

Сообщение ladysurf » Чт окт 09, 2008 3:20 pm

Могу сказать лично про себя: пробовала заниматься, но не пошло (Вижион, Инфинум), так как очень много надо общаться с людьми и предлагать продукцию, а это несколько не мой конек - общение....

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Чт окт 09, 2008 3:43 pm

Ded100 писал(а):t;]Прошу АРГУМЕНТИРОВАТЬ свои возражения.
А я буду пытаться опровергнуть ваши аргументы. Мне это оч важно для будущей работы. Заранее спасибо. Ваш Дед.
Ну, что тебе сказать, я уже аргументировала свое мнение именно по этим высказываниям в другой теме и очень четко.
При желании, можно найти и можно добавить.
То, что тебя все таки в один из таких бизнесов привлекли, я поняла.
То что каждый эти аргументы должен сам проверить и опровергуть на своей шкуре - это тоже верно.
Я и вот ladysurf и многие другие наши ребята проверяли ...
Каждый по своему.
Мне не трудно общаться и продвигать продукцию. Любую, даже как говорят, снег эскимосам продать смогу.
Но...
НЕТ продукции в большинстве случаев, есть продажа воздуха.
Если она и есть, то система ее продажи не всем подходит и в результате все равно 90% бросают этот бизнес. Причин очень много.
Остаются единицы, прилично зарабатывают и того меньше и то ограниченное время.

Короче говоря, все это дело имеет столько минусов, что они преревешивают любые плюсы.
Все остальное излагалось.
Повторю мои слова из той темы. Мой коллега, тоже опытный в продажах человек, реально пока у меня на все взносы одалживает, а вот прибыль его (в лучшем случае и по его словам) где то на каких то карточках якобы лежит. Могу перечислить, куда я за него взносы оплачивала...
Извини, но по каждому пункту не буду.
Это демагогия.
Так можно привести доводы в пользу чего угодно, давай попробуем. Назови мне что угодно, самое мерзкое занятие, а я тебе аргументы - за!
По такому же типу и схеме.
Да, как всегда есть исключения из правил. Некоторые весьма солидные фирмы продают свои товары таким образом, но там скорее не МЛМ, т.е. не МНОГОУРОВНЕВЫЙ маркетинг.

Ded100
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ded100 » Чт окт 09, 2008 4:14 pm

Спасибо, что нашли время!!! Я намеренно НЕ говорю о компании. Хотя я в ней как потребитель зарегистрирован уже 6 лет. В данном случае это абслоютно неважно. Я пока еще не работаю ни в одной компании. Это тоже факт. К изучению вопроса я пришел после прочтения книг Роберта Кийосаки. Потом уже я нашел другие книги... СОВЕРШЕННЫЙ БИЗНЕС. Так его называют. ТАК ЛИ ЭТО???
MBell писал(а):НЕТ продукции в большинстве случаев, есть продажа воздуха.
В таком случае - если нет продукции- это финансовая приамида. Мы говорим несколько о другом.
MBell писал(а):Если она и есть, то система ее продажи не всем подходит и в результате все равно 90% бросают этот бизнес. Причин очень много.
Совершенно верно. По статистике работает над построением сети один из ста приглашенных. НО ЭТО УЖЕ ЗДОРОВО!!!
MBell писал(а):Остаются единицы, прилично зарабатывают и того меньше и то ограниченное время.
Совершенно верно. Зарабатывают прилично. НО вот про время не соглашусь. ВРЕМЯ НЕ ОГРАНИЧЕНО. Если РАБОТАТЬ.
Согласен и с тем, что наш народ- развращенный идеей коммунизма, когда ничего не делаешь и получаешь сколько хочешь- немного извращает саму идею. Время заработка будет ограниченым, если НЕ РАБОТАТЬ, НЕ СТРОИТЬ СЕТЬ ДАЛЬШЕ!!!
Буду рад услышать еще мнения. Более негативные.

komar
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение komar » Пт окт 10, 2008 1:57 pm

Привет!!! вот ,прочитала, кстати, это жена komara, Лида:) , и подумала- а зачем вам негативные мнения- если отговорить самого себя-тогда это одно, если отработать возражения, то это дело абсолютно другое?
Сразу не соглашусь в принципе, с MBell, прости конечно же, но сетевые компании не продают воздух.Они продают реальные товары, а вот финансовые пирамиды продают именно воздух, пример, компания INMARKET. И очень часто путают эти два понятия.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Пт окт 10, 2008 3:59 pm

Во... Вспомнился мне год миллениумный, когда я еще был студентом. Дело было в Ростове-на-Дону. Как известно, все студенты испытывают хроническую нужду в деньгах, а особенно иногородние. И я не был исключением, и пытался найти хоть какой-нибудь источник дополнительного дохода. Так вот, на какомто фонарном столбе я увидел объявление о работе, свободный график, вся фигня. В общем заинтересовался, позвонил по телефону и меня пригласили типа на собеседование. Придя туда, я увидел толпу таких же соискателей причем никакой очереди не было, что мне сразу непонравилось, както интересно стало, до скольки же это собеседование будет длиться, тем более что уже был вечер. Однако, все было проще, все зашли прямо толпой и расселись в комнате похожей на аудиторию. То что началось потом, иначе как концертом назвать нельзя. Нам предлагали купить один из товаров, после чего мы (то есть те кто купил) становились работниками крутой компании IPSUM, и должны рекламировать эти же товары и получать комиссию с каждой продажи. Товаров было 3. Цена каждого этих товаров просто впечатляла, точных цифр к сожалению я не помню,

1. Фильтр для воды (Я потом видел такойже на рынке Темерник за копейки)
2. Крем, толи для кожи, толи для лица, не помню кароче.
3. Приставка IPSUMBOX, которая подключалась к телевизору и позволяла работать в инете. В ней был браузер и клиент электронной почты.

Из всех товаров меня естественно заинтересовал IPSUMBOX. На все мои распросы о характеристиках и тому подобных вещах, я получал только отговорки. Просьба включить его, чтобы можно посмотреть своими глазами на это чудо (оно стояло вместе с телевизором в той же аудитории) не нашло отклика. Потом меня все-таки послали... На сайт ipsumconcept.com :) Благо, я тогда был абонентом Донской публичной библиотеки и там был халявный инет (правда надо было заранее записаться). Сей сайт производил впечатление. На трех языках: английский, французский и русский. Никаких описаний ни одного товара я не нашел (кроме ИПСУМБОКСа, и то характеристики были не технические, а просто воспевание его крутости). На сайте было все, какието там победители конкурсов с умопомрачительными денежными призами, описание крутости этой компании, биография основателя, но никакой информации о товарах. В общем, решил я что ну их нафих.
А вот сейчас этот пост опять сподвиг меня на посмотреть, чтоже стало с этим ипсумом. Сайта больше нет. А поиск по гуглю дал мне парочку интересных ссылок.
http://www.aferizm.ru/moshen/mlm/m_pir_ipsum.htm
http://www.k-istine.ru/mlm/mlm_ipsum.htm
И тут мне стало понятно, что собственно проиходило. На фоне этих дорогущих фильтра и крема, ИПСУМБОКС выглядел както вроде и не совсем дорогим, и наиболее полезным, именно он и продавался, а все остальное лишь грамотный психологический ход.
А теперь посмотрим на все это трезво. Это МЛМ? Несомненно. Продавали они реальный товар? Конечно. Нужен ли был кому-нибудь этот товар? Сомневаюсь. Его покупали только из-за так называемой работы. За ту же цену, в то время, можно было купить 486 компьютер с монитором и не ломать глаза на телевизоре :)

Теперь об INMARKET. Такая же никому не нужная фигня. Видеокурсы? И зачем они? Чем они могут помочь при устройстве на работу, например? Если нужно обучение, то лучше поступить на компьютерные курсы в вашем городе, по окончании которых вам выдадут бумажку, которая может существенно вам помочь. Если в вашем городе нет таких курсов, то есть системы дистанционного обучения, типа ЕШКО, по окончании которых вы также получите бумажку.
В общем, я думаю, что этот сеетевой маркетинг такойже лохотрон, только хорошо замаскированный.

Ded100
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ded100 » Пт окт 10, 2008 8:50 pm

То, что построение сети- совершенный бизнес- это факт. И если у вас есть продукт или разработка, которм нет аналогов , которые имеют хорошее качество и вы собираетесь наладить розницу- обязательно сторйте сеть. Да, да, ПИРАМИДУ!!! Самая устойчивая геометрическая фигура в природе. В подробности вдаваться не буду. Эта тема нужна мне и вправду для изучения всех возможных возражений. Спасибо всем высказавшимся, обязательно использую ваши мнения в своем дневнике- с вашего разрешения.
Но разговор я завел не только с этой целью. Я сам на себе испробовал работу промоутера. Скажу откровенно- тяжелый и интересный труд. И вы- мои друзья и коллеги- знаете его в совершенстве. Это здорово!!!
Меняется мир. И меняется концепция сетевого маркетинга. Новая, более прогрессивная концепция родилась в России. Называется сетевой маркетинг 2.0. Она предполагает перенос работы в интернет. Вы выбираете - САМИ!!! - компанию- реальную, а работаете- в интернете. Это - мне кажется- еще один способ заработать на хлеб для тех, кому нравится работа у компа. Не буду вдаваться здесь в подробности. Будут вопросы- отвечу.
И еще. По поводу рассказа McFlooder. Оч поучительно!!! Спасибо!!!

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Пт окт 10, 2008 10:40 pm

Ded100 писал(а):И если у вас есть продукт или разработка, которм нет аналогов , которые имеют хорошее качество и вы собираетесь наладить розницу- обязательно сторйте сеть.
Не так. :) Если у вас есть продукт или разработка, которые никто не хочет покупать - обязательно стройте сеть. Прогуглив еще чуть-чуть, я таки надыбал инфу по этому ипсумбоксу. В виду своей ограниченности и высокой себестоимости(использовалась дорогущая по тем временам Flash-память, аж 8 Мб), он не получил должного спроса. Поэтому производитель начал строить сеть. Хорошие товары не нуждаются в таком способе распостранения, когда ты, чтобы вернуть назад потраченные на это дерьмо деньги, начинаешь впаривать это же дерьмо своим близким.

Ded100
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Ded100 » Сб окт 11, 2008 12:37 am

Совершенно верно! Приятно иметь дело с знающим человеком. Именно близкие становятся зачастую первыми и единственными покупателями.
Именно таких товаров. Тут давайте проведем аналогию... С нашей работой у спонсоров. Наша директрисса знает , как у меня пропали денежки на моторе - НИ ЗА ЧТО!!! Как два раза честно отбирали денежки на энисинге... И в то же время до сих пор идут заказы на fusionmails и пришла выплата с ослика. Все в этом мире относительно. Орифлейм- не самая худшая косметика? Сеть! Мери Кей - немного лучше- сеть. Фаберлик - сам пользуюсь :) - МЛМ... Статистика неумолима, РАБОТАЕТ один из ста. Еще пять- остаются просто потребителями. Я был бы рад, если бы кто- нибудь из читающих, просто заинтересовался. Заметьте- моего интереса тут НЕТ, просто я делюсь информацией. Начните с книги Роберта Кийосаки Богатый папа- бедный папа. Прочтите, и нам будет легче двигаться дальше!!!

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Сб окт 11, 2008 8:35 am

Ded100 писал(а):Орифлейм- не самая худшая косметика? Сеть! Мери Кей - немного лучше- сеть. Фаберлик - сам пользуюсь Smile - МЛМ...
Не стоит путать понятия. Oriflame, Faberlic, Mary Kay используют Personal Marketing.
Personal Marketing - метод воздействия на покупателя. Заключается в личном устном представлении товара или услуги (в т.ч. и каталога) в ходе беседы с одним или несколькими потенциальными покупателями, относящимися к целевой группе, с целью совершения сделки или продажи продукции. По сравнению с рекламой имеет особые черты:
а) живое непосредственное общение,
б) возможность установления неформальных отношений.
Как видим здесь заинтересованность именно в продажах товара. А теперь об MLM.
Multilevel Marketing - MLM) - такой способ продвижения товара на рынке, когда дистрибьютор имеет заинтересованность не просто продавать как можно больше товара, а привлекать в этот бизнес новых дистрибьюторов, для которых он будет являться "высшим звеном", и соответственно, получать вознаграждение в зависимости от объёма продаж (покупок) своей "нижней линии" и всей структуры или её части, находящейся ниже себя.
В чем разница? А в том, что в случае Personal Marketing клиент осознанно принимает решение о покупке, то есть он предполагает пользоваться этим товаром. В MLM разговор идет в первую очередь о работе, а потом уже о товаре. То есть товар - это как платное приложение к работе. Причем, чтобы получить работу, человек может купить совершенно бесполезную для себя вещь. О цене в обоих случаях тоже нужно сказать отдельно. В случае PM товар продается по цене производителя, с небольшой накруткой на зарплату агенту. В МЛМ каждый агент получает товар от вышестоящего дистрибьютора, и каждый из этих вышестоящих дистрибьюторов накручивает свой процент, иначе ему не будет прибыли. Таким образом, чем дальше от вершины пирамиды вы находитесь, тем выше у вас цена на товар и тем труднее вам его продать.
Ded100 писал(а):Да, да, ПИРАМИДУ!!! Самая устойчивая геометрическая фигура в природе.
Пирамида устойчива, только когда опирается на свое широкое основание. Здесь же случай перевернутой пирамиды, все опирается на одного человека, который организовал эту пирамиду. Как только он бросит это дело (кончился товар, надоело, в конце концов смерть этого человека) вся пирамида рухнет (или развалится на кучку маленьких пирамидок), так как некому будет поставлять этот товар.

Ответить