RSS для чайников

Объявления и сообщения администрации.
Желательно читать сразу по мере их появления.
Или Вашего появления на форуме.
McFlooder
Учитель информатики

RSS для чайников

Сообщение McFlooder » Пн июл 14, 2008 3:39 pm

Итак, на нашем форуме появилась новая фича. Наблюдение за постами посредством RSS. Но не все знают что это и как его использовать. Я постараюсь по мере возможности помочь новичкам в этом вопросе.
RSS - это специальный формат созданый для описания лент новостей, новых сообщений в блоге или форуме. В общем для предоставления удобного доступа к быстро изменяющейся информации. Для чтения RSS лент существуют специальные программы - RSS агрегаторы. Очень большой список таких программ можно найти в википедии. Выбирайте любой, по своему вкусу. Так как я большую часть жизни живу под Linux'ом, я использую агрегатор Liferea. Но для Windows тоже много хороших программ. RSS агрегаторы встроены в некоторые браузеры, например Opera, Maxthon, IE7, существуют также различные расширения для файрфокса, которые реализуют агрегацию RSS.
Для того чтобы возможно было просматривать RSS ленты нужно скормить агрегатору ссылку на файл этой ленты. На этом форуме эта ссылка - rss.php . Но в этом случае вы не будете в курсе тех постов, которые были сделаны в закрытых форумах. Для того чтобы возможно было читать все посты, нужно скормить вашей программке для чтенгия вот такую ссылку: rss.php?login
При первом обновлении ленты агрегатор запросит у вас ваш логин и пароль на форуме.
Ну, если кому-нибудь, что нибудь не понятно, задавайте вопросы здесь. Всегда буду рад помочь.

runiel
Специалист

Сообщение runiel » Вт сен 23, 2008 7:59 am

гы-гы.. стоило тока на этом форуме произнести пару слов про вов и тутже робот предлагающий купить тама золото нарисовался, ай ридиски!!!

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Вт сен 23, 2008 1:14 pm

runiel писал(а):ай ридиски!!!
Ридиски? И где? Нетути!

А вообще, хорошо, что я в эту тему попала.
Вот думаю. Сделали хорошее дело, даже человек постарался и все разобъяснил. Мало того, рядом с ссылкой на PSS ссылка на эту тему, чтоб уж не искали.
Интересно, хоть опрос проводи - сколько человек этим воспользовались?
Кто заходя на форум, первым делом кнопочку PSS жмет и ли хоть Найти сообщения с вашего последнего посещения
А может есть такие, кто форум в избранное поместил и каждое утро просматривает? (чуть не написала: "стартовой сделал!")
А ведь, как ни странно, это бы не помешало. извините, пишешь, новости сообщаешь, стараешься. А результат?
"Ой, а я не знал, ой, а я не читал, а ты не можешь мне рассказать, что там у *** спона нового? Что ссылочка изменилась? Или оплата по ней? А где реклама сейчас хорошая?" И т.д.
Вот понимаю, что все это глупым кажется, типа все заняты, работают, семья и дети.
Но ведь многие и к тому, чем мы тут занимаемся, как к работе относятся. Так почему бы на сайт и форум раз в день не заглянуть и чтоб долго не блуждать, на заветную кнопочку нажать и быстро пробежать глазами 3-4 поста за вчерашний день.
Глядишь, и что полезное, важное и срочное обнаружишь.

А теперь по технической стороне. Все таки многие продвинутые браузеры уже имеют в себе агрегат для чтения PSS лент. То есть, даже нет нужды в его скачивании. Это раз. Второе, может я ошибаюсь, и это не у всех так, но если я вошла уже на форум, мне выдаются все сообщения, в том числе и из закрытых тем.
Ну, а если нет, то можно и советом McFlooder-а воспользоваться:
Для того чтобы возможно было читать все посты, нужно скормить вашей программке для чтения вот такую ссылку: rss.php?login
Последний раз редактировалось MBell Ср сен 24, 2008 2:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

runiel
Специалист

Сообщение runiel » Вт сен 23, 2008 3:11 pm

у меня форум на панели закладок висит, каждый день захожу, бывает и по нескольку раз (выходные - исключение, бо к компу не пробьешься).
Штукой этой не пользуюсь, потому что не привыкла. НА форуме же всеравно значками отображается где новые сообщения, захожу, читаю, может что-то отвечаю сразу.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Вт сен 23, 2008 3:36 pm

runiel
Вот так и знала что ты на свой счет примешь! :oops:
Рунечка, это как раз совсем не про тебя!
Ты у нас одна из самых активных и примерных. Хоть на доску почета размещай!
А так, вот задумываюсь, может параллельно с уроками промоута сделать уроки пользования форумом? Я серьезно. Поиском многие пользоваться не умеют, скажем, как это ни удивительно.
Тегами тоже.
И тому подобное. Люди и в самом деле то приходят новые, не из тех, кто тусоваться на форумах привык. Как скажешь?
Мини топик, ликбеэ, так сказать?

runiel
Специалист

Сообщение runiel » Вт сен 23, 2008 5:06 pm

не думаю что это имеет смысл :) Тех, кто не умеет пользоваться - единицы. Те, которые хотят научиться - спросят. :)

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Ср сен 24, 2008 1:50 am

runiel писал(а):Те, которые хотят научиться - спросят. Smile
Угу! У меня. В асе.

Вот и работаю гуглем! :lol:
И не только.

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Ср сен 24, 2008 6:19 pm

А я пользуюсь RSSом, и не только на этом форуме. Если я буду каждый день ходить по всем сайтам, что висят у меня в агрегаторе, у меня на это будет по часа полтора в день уходить. А так, агрегатор сам соберет все все новости, сообщения по форумам, записи в блогах. Мне остается только прочитать новые сообщения.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Ср сен 24, 2008 8:22 pm

McFlooder писал(а):А я пользуюсь RSSом, и не только на этом форуме. Если я буду каждый день ходить по всем сайтам, что висят у меня в агрегаторе, у меня на это будет по часа полтора в день уходить. А так, агрегатор сам соберет все все новости, сообщения по форумам, записи в блогах. Мне остается только прочитать новые сообщения.
И потому ТЫ так много знаешь и в курсе всех новостей! :thup:
А когда даже рассылки с важными сообщениями (по работе вроде) - в спам , то что сказать?

Вопрос: "Ты рассылку получил? Там все об этом было."

Ответ: "Не знаю, я столько мусора получаю, что сразу все в спам шлю."
Ну и что что из-за этого бабки потерял?
Зато ящик чистый от "спама"!
А ты говоришь- АГРЕГАТОР! :evil:

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Чт сен 25, 2008 6:59 am

MBell писал(а):Вопрос: "Ты рассылку получил? Там все об этом было."
Ответ: "Не знаю, я столько мусора получаю, что сразу все в спам шлю."
Ага, и потому на mail.ru оказался забаненым один из релеев яндекса. Потому что всякие выделяют все сообщения и тупо тыкают на кнопку "Это спам". И тысячи людей не смогли нормально отправлять сообщения с яндекса на мэйл.ру. Ложное определение спама еще хуже чем спамерство, так как из-за этого люди реально могут потерять деньги, и порой немалые.
Но если честно, то рассылки я тоже не люблю. Не люблю, потомучто когда нужно будет отписаться, нужно кудато переться браузером, потом еще раз подтвердить свое согласие. А если рассылок дофига, то эта работа может задолбать. То ли дело в агрегаторе, выделил все ненужное, и двумя кликами удалил. А уж выискивать сообщения из рассылки среди тонн писем от всяких спонов, это вобще свихнуться можно :) Возможно потому их и не читают.
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

Ответить