Пара предложений :)

Правила форума, замечания, пожелания жалобы, акции.
MarkoMan
Специалист

Сообщение MarkoMan » Вт окт 23, 2007 8:42 pm

Кому впадляк читать чужие длинные бредни, перевожу
Старик писал(а):Я, ... хоть вроде совсем тупой,
Старик писал(а):какие, блин, кнопки мне надо на форуме нажать
Старик писал(а):Куда мне надо раз или два кликнуть??!
Старик писал(а):мне надо применять пытку электротоком
Старик писал(а):умом можно тронуться!
Старик писал(а):не помню
тут без комментариев, можно сразу об человеке составить представление
Старик писал(а):без всякой иронии и стеба
нет, тут без этого не обойдешься!
Старик писал(а):тысячи зеленых новичков
ну если вЫ себя к таковым причисляете...............
Старик писал(а):мэтрам потом задам точные вопросы
вопросы - да всегда пжалста! бум рады - тока в личку и покороче.

Bob Hill
Аспирант
Контактная информация:

Сообщение Bob Hill » Ср окт 24, 2007 4:33 pm

Браво MarkoMan
У меня складывается впечатление что дорого уважаемый Старик мега зануда. И когда я вижу его мега длинные посты мне даже как-то влом читать. Плюс к тому в его постах больше философии, или еще чего, а не содержательного и локничного вопроса или ответа.
Не знаю что он хочет показать таковыми действиями, ну наверное, что он самый умный на этом форуме. Если это так, то уверяю вас - Вы (Старик) таковым являетесь.

Если модераторы посчитают это за офф топ удалите, просто я не сдержался.

Старик
Специалист

Сообщение Старик » Чт окт 25, 2007 12:18 am

Ну видите как я оживил форум!
За всего-то пару дней, как я задал короткий точный вопрос (см. первый пост на 2-й странице этого топика), мне рассказали отличную басню, 9 раз вне контекста процитировали и даже строго мне указали, что я на форуме самый умный (или наоборот - из текста я не понял).

Вообще-то я думал, что этот топик именно то место, где юзеры могут задавать вопросы по работе форума как программы непосредственно руководству сайта и форума - а руководство отвечает как считает нужным, даже баснями.
Но, как выяснилось, здесь постятся кто хочет и на любые темы - вплоть до "мне не нравится как ты дышишь".

Что ж, лично для тех, "кому впадляк читать чужие длинные бредни", кратко перескажу содержание не понятых ими "предыдущих серий" - а именно о чем я в этом топике ранее спрашивал руководство форума.

1) на многих форумах есть текстовый режим. Преимущества текстового режима, особенно для форума для новичков, следующие:
а) топик отражается на экранах компактнее, что заведомо повышает читаемость и улучшает восприятие информации;
б) трафик (и время загрузки) при текстовом режиме меньше, что весьма важно для новичков с дорогим и медленным DualUp;
в) обычно в текстовом режиме многостаничный топик трансформируется в один последовательный файл.
Для юзеров это означает, что, перейдя в текстовый режим в нужном юзеру топике, юзер может тут же отключиться от инета и в оффлайне хоть трое суток изучать содержимое всего топика в своем браузере без необходимости подключения к инету.

Вопрос руководству форума: учитывая удобства текстового режима, особенно для новичков - не рассмотрит ли руководство, при наличии технической возможности, целесообразность включения текстового режима на данном форуме?!

2) Форум содержит массу полезной для новичков информации - точные настройки программ, ссылки, рекомендации - которые многим пользователям было бы удобно вывести на печать для последующего изучения в оффлайн и использования в работе.

Обычно режимы (программы) печати объемных документов позволяют осуществлять (или подготавливать) печать, как минимум, в 4-х типовых режимах:
а) печать выделенного фрагмента - скажем, нескольких постов подряд;
б) печать одной страницы документа (одной страницы топика);
в) печать нескольких страниц документа (топика) подряд в указанном пользователем диапазоне страниц и
г) печать всего документа (всего топика) в целом.

Насколько я помню, большинство программ просмотра и печати документов не пытаются управлять удаленным принтером пользователя, а открывают новую вкладку в браузере, в которую (вкладку) помещают подлежащий распечатке фрагмент в подготовленном к печати виде.

Audioman любезно сообщил, что "Printer-friendly topic mod - есть такое для PHPBB".
К сожалению, я не знаю возможностей этого режима - но думаю, что они близки к стандартным и сводятся к генерации вкладок с инфой под печать.

Учитывая то, что новичкам (в т.ч. и мне) желательно ИЗУЧАТЬ И ПЕРЕЧИТЫВАТЬ насыщенные конкретикой материалы данного форума, что удобнее всего делать на бумаге, прошу руководство форума рассмотреть возможность установки и включения на форуме опции "Printer-friendly topic mod".

3) Как выяснилось, в многостраничных топиках цитаты с внутренних страниц помещаются в формы быстрого ответа (далее - ФБО) на той же странице, с которой цитата - а не в ФБО последней страницы топика.
При переходе же на другую страницу топика, в некоторых ситуациях, страницы перегружаются, а аккумулированные в ФБО внутренних страниц цитаты могут затираться - и выбранные цитаты надо выбирать заново либо копировать и переносить их вручную.
Как правило, посты пишутся в ФБО последней страницы топика - куда и было бы логично поместить все цитаты, собранные со всего топика. Но этого не происходит - цитаты "залипают" на внутренних страницах топика по месту нахождения цитируемого поста.

Эту особенность цитирования в многостраничных топиках нельзя называть прямой ошибкой в работе опции цитирования - но и неоднократный выбор одних и тех же цитат нормальным тоже не является.
Тем более что количество многостраничных топиков в будущем будет только возрастать.

MBell сообщала, что и механизм цитирования, и механизм формы быстрого ответа есть личная заслуга Audioman-a - за что ему низкий поклон.

Но все же, учитывая, что топики с каждым днем неотвратимо разростаются, просьба к Audioman-у изучить возможность оптимизации работы опции цитирования в многостраничных топиках!

P.S. Ну что, любитель цитат, которому "впадляк читать чужие длинные бредни", хоть теперь Вам стало понятно о чем вообще говорили взрослые дяди и тети до Вашего нежданного появления в топике?

И еще. Нехорошо вбегать в помещение и начинать корчить рожицы всем присутствующим... Несолидно, знаете ли...
Детсадовцу оно было б как-то простительно...
Но Вам же уже даже в интернет разрешают выходить - так что постарайтесь соответствовать!

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Чт окт 25, 2007 2:36 am

Старик писал(а):Вопрос руководству форума: учитывая удобства текстового режима, особенно для новичков - не рассмотрит ли руководство, при наличии технической возможности, целесообразность включения текстового режима на данном форуме?!
Старик писал(а):Audioman любезно сообщил, что "Printer-friendly topic mod - есть такое для PHPBB".
К сожалению, я не знаю возможностей этого режима - но думаю, что они близки к стандартным и сводятся к генерации вкладок с инфой под печать.

Учитывая то, что новичкам (в т.ч. и мне) желательно ИЗУЧАТЬ И ПЕРЕЧИТЫВАТЬ насыщенные конкретикой материалы данного форума, что удобнее всего делать на бумаге, прошу руководство форума рассмотреть возможность установки и включения на форуме опции "Printer-friendly topic mod".
Скажу одно. Мне даже лестно,что материалы этого маленького форума могут быть объктом
хоть троесуточного изучения содержимого всего топика в своем браузере без необходимости подключения к инету.
или подлежат выведению на печать для последующего изучения в оффлайн и использования в работе.
Как никак, вроде не научныйт трактат- а просто форум в котором пост- это пост и часто живет 1 день до следующего! Как правило, большинство форумчан так этому и относятся и даже иногда бывает необходимо подсказать- форум-то школьный и если вас что то интересует, будьте добры поищите и перечитайте то-то и то-то. Все, что писалось - писалось и для вас тоже.
Не зря в моей подписи эти слова появились. ОХ, не зря!
Но.. предположить что ЭТО еще и распечатывать следует...
Вроде как слишком...
А что? Давайте опрос проведем, как когда то с формой быстрого ответа или кнопкой для форума на главной сайта!
(кстати, как оказалось, все равно не всем угодили. У кого браузер или фаервол баннеры блочит, это кнопка не видна! Вот вам и басня....)
Это же не так просто - включил этот мод и все!
Как правило, посты пишутся в ФБО последней страницы топика - куда и было бы логично поместить все цитаты, собранные со всего топика. Но этого не происходит - цитаты "залипают" на внутренних страницах топика по месту нахождения цитируемого поста.

А вот это, извините, ничего общего с истиной не имеет. Я сегодня прошла по 3-4 форумам. Никак не получается открыв 1-ю страницу, выделить текст, нажать на "цитата" и потом перейти на 5-ю или 10-ю страницу, чтоб добавить цитату еще и с нее и так, чтоб они все саккумулировались сами на 15-й, последней странице. Нет.. они никуда не деваются с той 5-й, 6-й или 10-й , которые мне и надо открывать поочередно каждую в новом окне!
Провела экесперимент на ернике и на мажести. На хоумворке уже время тратить не стала.
НЕВОЗМОЖНО цитировать в последнюю страницу. Можно каждую в свою. При этом каждая должна быть открыта отдельно. Вот отправлять по одному ответу, чтоб что они потом суммировались в одном посте, а не в нескольких, как у нас - да, можно. Но по очереди! С каждой страницы!
Проверьте сами.

И еще, наверное, самое главное!
Ребята, давайте жить дружно.
То есть, независимо от возраста, вкусов и мнений выражать их по возможности не обижая оппонентов!
Другое дело, что даже я, сама весьма многословная и в самом деле не всегда в состоянии дочитать такие пространные рассуждения и выудить из них то самое рационнальное зерно, которое в них несомненно имется. Так что будем учиться вместе лаконичности.
ОК?
Марко у нас далеко не детсадовец- специалист с красным дипломом, насколько я знаю!
Но слегка задирчив по молодости....
Мог бы и ту первую фразу не употреблять.
А я должна была, видимо, вовремя подчистить.
На этом инциндент, думаю, исчерпан?

runiel
Специалист

Сообщение runiel » Пн окт 29, 2007 11:34 am

и все-таки я поддержу старика. Текстовый режим очень удобен. Я например привыкла им ползоваться вообще. Ну а уж потому что я ,например, являюсь новичком на этом конкретном форуме, и мне, прийдется перечитать его практически весь (дабы не тыкали потом - на форуме есть, ищи - читай), то, вот лично для меня текстовый режим был бы очень удобен. Перечитать весь топик в текстовом режиме - или кликать постоянно по страничкам и ждать их загрузки - думаю разница очевидна.
З.Ы. прошу прощения за возможные ошибки - монитор сгорел, все через телик юзаю :) вижу размыто как в очках :)

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Пн окт 29, 2007 7:54 pm

runiel писал(а): все-таки я поддержу старика. Текстовый режим очень удобен. Я например привыкла им ползоваться вообще. Ну а уж потому что я ,например, являюсь новичком на этом конкретном форуме, и мне, прийдется перечитать его практически весь (дабы не тыкали потом - на форуме есть, ищи - читай
Во1-х - приветствую!
Во 2-х никто и не спорит.
Потому и предложила провести опрос, т.к. просто в разговорах многие говорили, что это ни к чему.
Ну а все остальное- по мере возможности будем улучшать!
В любом случае уже приятно желание ВСЕ перечитать. Как правило, редко встречающиеся в последнее время! ;)

Audioman
Завхоз школы

Сообщение Audioman » Пн окт 29, 2007 10:17 pm

сделаем

fedor
Специалист
Контактная информация:

Сообщение fedor » Вт окт 30, 2007 4:03 am

я вот тут немного теряюсь. с одной стороны, конечно, сложновато читать длинные посты, тем более, если сначала пишет Старик потом ему отвечает MBell :twisted:
с другой стороны.... мне бы так :-) в жизни могу 2-3 часа темы обсасывать, которые можно за 2-3 минуты быстренько пробежать:-)
а как столкнулся с приемлимым наполнением своего(их) сайтов так и впал в ступор.
вроде много чего полезного могу написать, но все получается либо еще более длинно, либо совсем все ужато.
такой стиль написания, отлично подходит для наполнения контента сайта :-)
ну ладно, все конечно поняли, что это :offtop: но тоже не смог сдержаться:-)

Старик
Специалист

Сообщение Старик » Чт ноя 01, 2007 4:41 pm

Тема топика "Пара предложений", надеюсь, позволяет высказаться несколько шире, чем в других топиках...

Во-первых, всем, кого я уже слегка утомил моими длинными постами здесь и в других топиках!
Кажется, Чехов сказал, что "Краткость - сестра таланта". Увы, судьба меня с этой досточтимой дамой не свела! Мне никогда не быть писателем...
Так что обещаю постараться впредь быть полаконичней!! Тем более что постами сыт не будешь...
Но право поститься за собой оставляю! Потому что несколько десятков вопросов к форумчанам у меня есть...

2fedor
Это, наверно, оффтоп, но позволю себе 2 комментария к вашему посту.
Насколько я понимаю, Бог дал вам удачный тип мышления - и причинно-следственные связи видите, и панорамность мышления присутствует. То есть Бог вам дал "копать" и в глубину, и в ширину.
Так что я уверен, что вы таки знаете ЧТО сказать людям на ваших сайтах - вопрос КАК.
У меня по жизни сложилось так, что, не имея таланта, я был вынужден писать очень много - инструкции к сложным программным комплексам для ламеров (спецов в иных областях), тематические экономические обзоры (не для печати), бизнес-планы, коммерческие предложения и прочую объемную фигню.
Реально такие действительно оригинальные тексты, как контент сайта, пишутся мучительно и долго - максимум страница в сутки... И все равно лишь через раз нормально получается...
Позволю себе 2 формальных совета по поводу "КАК".

Во-первых, структурно сайт должен быть как учебник или справочник - если сайт распечатать, то это должна быть готовая книга.
Посмотрите структуру всеми нами любимого сайта многоуважаемой MBell - каждый подпункт меню есть законченный параграф учебника, каждый пункт меню есть глава учебника, а в целом мы имеем интерактивный учебник с оглавлением на главной (первой) странице.
В общем, fedor, строго и только письменно структурируйте заготовку контента сайта - и потом дробите инфу на части вплоть до фрагментов, которые уже не дробятся, и их-то и пишите просто и ясно, как это сделала MBell.
Попробуйте, для начала, составить оглавление контента сайта как пошагово уточняемое детальное оглавление учебника - тогда очень много для себя очень быстро уясните. Потому что очень часто пытаешься "воткнуть" значимую инфу просто не по месту: ты ее "пихаешь" не туда - а она "не садится" и, из-за этого, еще и нормально не пишется.
Детальное же оглавление контента позволяет увидеть природное место для любой информации - тогда и пишется фрагмент легко, и "ложится" на место как под него сделанное углубление.
Этот подход, я бы назвал, "сверху вниз".

Во-вторых, можно подходить к контенту сайта и "снизу вверх" - если рассматривать контент сайта как цикл статей для газеты или журнала.
А вот написанию статей на конкретные темы для газет, говорят, можно легко научиться - причем довольно быстро.
Пробейте поиск по ключевым словам "статейный доход" и посмотрите материалы по фрилансу (но для журналистов, а не программистов) - думаю, вы найдете хорошие детальные рекомендации по написанию статей.
Если найденное не подойдет - напишите мне в личку, может, смогу подсказать где еще поискать или пороюсь в компе (может, у меня есть).

Ну, и третье, чисто личный совет - купите себе журналистский диктофон с динамиком. Может, и пленочный...
Мышление процесс непрерывный. И важные мысли очень часто приходят в самое неподходящее время и в самых неудобных местах.
А мысль субстанция капризная: пришла в голову, а клиент не готов - может развернуться и уйти навсегда.
Диктофон крайне эффективное средство фиксации мыслей в любых обстоятельствах - человек говорит минимум всемеро быстрее, чем пишет, и вы легко зафиксируете любую мысль за очень короткое время. Скорость фиксации очень важна! Эффективность диктофона потрясающая!
Но вы обязаны всюду носить его с собой! Идете на часок в парк - берите. Идете на 10 минут за хлебом - берите. Не буду писать куда еще идете - все равно диктофон берите...
Друзья и родня, поначалу, конечно, от вас с диктофоном будет шарахаться. Но ничего, привыкнут! Ну, а чужие на улице вам не указ.
fedor, не раздумываете, а просто сделайте это! Если вы мордуетесь именно с изложением контента, то вроде простое устройство диктофон может нереально повысить отдачу!
Со временем вы будете поражены какая значительная часть контента "зашла" на сайты через диктофон и насколько повышает эффективность копирайтера это небольшое простое устройство!

Старик
Специалист

Сообщение Старик » Чт ноя 01, 2007 5:59 pm

MBell писал(а): вроде не научныйт трактат- а просто форум в котором пост- это пост и часто живет 1 день до следующего!
Мне иногда кажется, что Вы существенно недооцениваете то, что делаете, и форум, который сами же и инициировали.
Когда-то давно меня учили, что информацию можно измерять - например, в общем потоке информации вычленять % новой и полезной. И что период актуальности информации может быть разный и, в первую очередь, зависеть от характера информации - учебная, событийная, технологическая...
Причем характер конкретной информации обычно неоднородный, комбинированный - и, соответственно, период актуальности информации определяется тем, какое свойство выложенной информации будет иметь ценность более длительный период.
Например, Ваши базовые статьи о принципах работы со спонсорами (с основного сайта) имеют выраженно учебный характер - так что, с минимальными коррекциями, они будут актуальны столько лет, сколько будет существовать этот вид заработка. Годы!!
Статьи же о конкретных лохотронах 2-хуровневые - инфа о деталях конкретной действующей преступной схемы (оперативный уровень) и предупреждение о способах мышления преступников, которые надо понимать, чтобы в будущем не попасться на новый модифицированный вариант этой или подобной преступной схемы (тактический уровень). Соответственно, детали реализации схемы конкретным преступником актуальны пока он действует - а сама идея (вариант) "кидка" важна как предостережение и будет актуальна многие годы.
Даже инфа об акции конкретного спонсора имеет минимум 2 уровня - куда и до когда надо успеть встрять (оперативный уровень) и акции какого типа (вида) можно будет в будущем ожидать (и постоянно выискивать) у этого и подобных по типу спонсоров (тактический уровень).
Соответственно, даже у рядового вроде просто событийного сообщения об акции 2 периода актуальности: пока длится акция (дни или недели) и для анализа (поиска акций) в будущем - а это на месяцы и даже годы.
А вообще-то, MBell, актуальность и ценность любой информации зависит от подготовки людей, работающих с информацией: кто-то и не взглянет на сообщения о давно прошедших акциях разных спонсоров - а кто-то перешерстит весь архив акций и сядет составлять сводную таблицу акций разных спонсоров, чтобы попытаться высчитать закономерности их проведения или попробовать высчитать кто из спонсоров выгоднее с учетом совокупности проведимых им акций.
На сайте у Вас море ценной инфы - и она будет актуальной очень долго!

А что касается Вашего форума, на котором посты якобы короткоживущие, то позвольте, MBell, с Вами категорически не согласиться!
На таком форуме, как у Вас, люди сообщают друг другу практическую методологическую или технологическую информацию.
И информацию не о том как выращивать розовые кактусы - а о том, какие программы и приемы как надо использовать, чтобы заработать себе на жизнь!!
А это зона жизненных интересов людей, интерес к которой вечен, потому что будет возникать у новичков каждый день.
Кроме того, далеко не каждый год появляются новые программы уровня лучших браузеров и файерволлов. Так что перечни этих программ, приемы работы с ними и их тончайшие настройки будут актуальны и необходимы новичкам еще годы и годы.
Многое из написанного на форуме будет нужно новичкам минимум год!

Но у любого форума (подчеркиваю - любого) есть один природный неустранимый дефект: топики наполняются в процессе диалога людей и упорядочены в хронологическом порядке - поэтому информация не структурирована и не может быть структурирована по конкретной подтеме, пока будет упорядочена в хронологии обсуждения (вызревания) темы.
Соответственно, структурировать, то есть раскладывать инфу "по кучкам" (например, по каждому из 5 упоминающихся браузеров выбирать из разных постов описания и примеры настроек) вынуждены посетители форума самостоятельно. А с этим на этом форуме пока что были определенные технические проблемы...
Основная (но, конечно, не смертельная) проблема в том, что графический режим для изучения и структурирования инфы топиков объективно самый неудобный - низкая обзорность (пару постов на экран), много дополнительной инфы и, что хуже всего, необходимость непрерывно быть он-лайн, чтобы перелистывать страницы...
Именно поэтому я и обратился к Вам и Audioman с просьбой технологически максимально помочь мне и другим новичкам изучать ценную инфу форума:
- откорректировать механизм цитирования (чтобы за один проход топика накапливать инфу по 1 конкретному вопросу вместе со ссылками на авторов важных постов, к которым потом можно обратится за советом);
- ввести текстовый режим, имеющий более высокую обзорность и возможность работы с топиком в целом и еще и в оффлайн;
- ввести режим печати, чтобы концентрировать инфу и работать с ней в оффлайн.
Ну, проблема цитирования не решаема - раз этого нет в скрипте программы форума, то и вы помочь не можете. Придется посетителям форума копировать фрагменты постов вручную или самим выписывать в тетрадки.
Текстовый режим и возможность печати, как я понял, вы внедрить уже решили.
Что касается опроса по внедрению текстового режима и печати, то как по мне, это лишнее. Не знаю почему, но мне это напоминает скандирование "Елочка, зажгись!" на новогоднем утреннике в детском саду...
MBell, всенародный референдум о включении на форуме режима печати - это уж слишком много демократии...
Просто включите с Audioman текстовый режим и печать и скажите: "Форумчане, я вас люблю, поэтому сделала для вас еще пару удобнейших полезностей!..."
И, заверяю Вас, бурные аплодисменты не заставят себя ждать!!

Ответить