Заработок на фрилансерах: мой опыт работы

Обсуждение различных видов заработка на спонсорах, проблем общего характера и прочий флейм по теме "Спонсоры интернета".

Модераторы: 007bond, komar

Правила форума
Этот форум предназначен для тем, помогающих ориентироваться в мире спонсоров интернета.
Обсуждение различных видов заработка на спонсорах, проблем общего характера и прочий флейм по теме "Спонсоры интернета".
Для обсуждения проблем, связанных с Paid to Promote имеется отдельный форум Мысли вслух. Все о РТР.

Реклама различных проектов и реферральные ссылки в этом форуме строго запрещены!
Павел
Специалист

Заработок на фрилансерах: мой опыт работы

Сообщение Павел » Сб мар 09, 2013 9:23 am

Как всегда буду предельно откровенен:

Этот заработок якобы изобрёл Парабеллум - называется "заработок на фриласерах". Но суть этого "изобретения" - модель любого бизнеса; хоть строительный возьми: нанимается не бригада, а посредник, работающий не за з\п, а под %, посредник решает все вопросы связанные с закупкой материалов, поиском рабочих и прочее-прочее

Самое интересное, что эту уникальную информацию я получил, пиши, б\п. Но ведь люди вполне осознанно платят деньги лишь за то что добрый дядя Парабеллум разнёс всех инакомыслящих и дал добрый совет: дескать, иди, на сайты фрилансеров – находи заказчика, потом исполнителя, сведи их и получи за это деньги
Насколько знаю, в реале посредников не любят вообще. На тех же стройках – недавно мужики рассказывали – поступил заказ крышу до конька покрыть, приходит посредник и считает квадраты по потолку. Для тех, кто не понял, тысяч 20 заработанных бригадой ушло в карман посредника.
Идея о подобном виде заработка у меня из головы не выходила – дело в том, что давно уж готовлю я материалы для собственного сайта, и эта вот тема туда кА нельзя кстати вписывалась. Правда, с этим сайтом намудрил так, что и самому собрать задуманное оказалось сложно. Нет, ну сайты, я, конечно, когда-то сам делал, было время, и у Бывалова вёрстке учился. Но теперь, если какой заказ мне и поступает изредка, только лишь организационные работы веду. За последний интрнет-магазин 10 000 рублей выручил на руки чистыми, хотя, поскольку официально запущен он был первого января, праздничных дней у меня не было, и за пару месяцев выходных – дня три. Как начнёт продавать – смогу с него ещё поиметь.
Короче. Пришёл я к тому, что одному мне не справиться – грамотно и доступно даже техническое описание некоторых моментов не сделаю. В то время я стабильно обращался к одному и тому же фриланеру, Кстати, начавшего работать с wmmail По себе знаю, что постоянного фрилансера найти очень сложно: один напортачит, второй – разведёт, третий станет тянуть денег, четвёртый – вообще ребёнок, забавляющийся в интернете. Интернет полнится случаями, когда, например, один и тот же фрилансер под разными именами и фамилиями исчезал с предоплатой или когда людям сдавали работу, а потом умышленно меняли ключи от сайта, откровенно шантажируя.
Этот же человек делал на совесть, хотя не всегда укладывался в сроки. Я ему предложил сотрудничество, что, мол, есть люди, которые сами посредников ищут. И тебе, как вебмастеру, даже в чём-то выгодно с ними сотрудничать – всё равно, я же вижу, что некоторые заказы передаёшь своим знакомым.
Но наступило лето. У меня тут новый виток приключений по основной работе, он там где-то что-то поступать куда-то начал. Ну с него что взять? Мальчишка ещё совсем. И дело встало. Честно скажу, мне жутко неудобно самому было перед людьми, которых обнадёжил получается. Есть у меня знакомый старый, специалист по dofollow он порекомендовал мне паренька, готового работать с посредником. Так этот пацанчик всё лето мне писал – работу просил. Но сайт у нас так и не был ещё запущен. Естественно, что люди месяцами ждать не будут.
Осенью у меня периоды неплохие иногда были, отчего мне удалось вкладываться в сайт. Одних дизайнеров я только х.з. сколько сменил, но в итоге нашёл того, что шикарные просто вещи делает, причём недорого, да и в команде готов работать. В итоге с учётом ошибок в этот сайт у меня уже было вбухано тысяч 10 – 15… Но если б не эта сумма – команда не была б сформирована вообще
В этот момент у меня шла дружеская переписка в соцсетях с одним парнем. Сайтов у него было несколько и все они с какими-то кликандерами, попандерами, локерами. Какая-то собственная система раскрутки и заработка, причём чуть ли не полуспаммерского-полухаккрского содержания. Но, читая его статьи, находил я много до боли родного знакомого, и видео не на фоне роскошных яхт и заграничных отелей, а на фоне леревенских магазинов и расхлябанных улиц. Человек взрослый – одного возраста примерно со мной. + экономист несостоявшийся. Скажу честно, на будущее у меня есть серьёзные идеи оффлайн-проектов, до которых я надеюсь всё-таки дорасти, хватило б только терпения. А всё что делаю сейчас – это генеральная репетиция перед боем. Все ошибки, что нахожу сейчас – это уроки на будущее. И вот на будущее, если не забью, хотел его привлечь
В тему он, надо признать, вник быстро. Собрать сайт был готов, как юный пионер-герой. Работа посредника его вполне устраивала. Со всеми фрилансерами, что я ему нашёл готов был переговорить лично.
Вот только празднование Нового Гада у него началось едва ли не осенью. То «извини, начальник, виноват», то «кумарил», то «по девкам». Потом мы назначали-таки официальную дату открытия 12.12.12, но не приступил он так к работе и 12.01.13, 12.02.13. Зато собирался постоянно и чуть ли не ежедневно
Конечно, и с моей стороны, надо признать, был огрех – требовалось для пущего лоска проработать с одной фишкой. Делающей сайт более привлекательным и понятным посетителю – она б и стала той изюминкой что ли, способствующей извлечению пассивного дохода для моего напарника, но у меня просто не было личных финансовых возможностей на тот момент. Люди для реализации этой идеи были найдены, но с ними следовало разговаривать
Потом ещё нашёлся один, второй, третий. Нашёлся человек, который готов был вести сайт. Но лишь в том случае, если я оплачу сборку. А, думаю, Бог с ними – отдал полторы тысячи рублей, так дня не прошло – он ещё требует, грозясь что и пальцем не пошевелит!..
И в результате, перебрав целую кучу людей. Нашёл я напарника у себя на Родине, а как уж там дальше сложится – даже непредсказуемо.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Re: Заработок на фрилансерах: мой опыт работы

Сообщение MBell » Вс мар 10, 2013 3:02 am

Павел
Интересная история. Вот тебе и работа с посредниками.
К слову, в реале нормальная ситуация. Подрядчик и субподрядчик, скажем так.
И иногда отлично работающая. Но, конечно, схема работы отличается кардинально.
Простейший вариант - фирма, крупный строительный подрядчик берет заказ на строительство дома.
Находит десятка 2 а то и больше субподрядчиков- руководителей фирм строительного профиля, начиная от закладки фундамента до отделки фасада.
А те, в свою очередь находят суб-суб подрядчиков. Хозяйчиков фирм по найму рабочей силы или готовые бригады опять же на основе субподряда.
И вся эта схема отлично работает.
Впрочем, я ее еще и упростила.
Поскольку отбор всех этих субсуб подрядчиков еще идет на тендерной основе.
Кто лучшие условия предложит. То есть подешевле запросит.
Одно плохо. Работникам остается довольствоваться чуть ли ни минимальной зарплатой.
А вот в интернете сложнее.
Недавно случай был чем то похожий на описанный. Мне тоже немного не по себе. Хотя и не в чем не виновата.И заработка с этого не имела.
Но тоже в качестве такого посредника пришлось краснеть.

JaneDoe
Специалист

Сообщение JaneDoe » Вс мар 10, 2013 3:10 pm

MBell писал(а):И вся эта схема отлично работает.
Впрочем, я ее еще и упростила.
Вот, отсюда и вытекает та неимоверная стоимость российской жилплощади, да и любой другой площади под крышей...

Я тоже недолюбливаю посредников, но если дело ведется честно, то проблем нет.

Павел
Специалист

Сообщение Павел » Вс мар 10, 2013 3:17 pm

MBell писал(а):но если дело ведется честно, то проблем нет.
я за честность -сам шишек набил...

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Вс мар 10, 2013 5:33 pm

JaneDoe писал(а): Вот, отсюда и вытекает та неимоверная стоимость российской жилплощади, да и любой другой площади под крышей...
И израильской тоже... Черт бы ее побрал.

Павел
Специалист

Сообщение Павел » Пн апр 01, 2013 10:40 am

Нет, жизнь - театр, и мы в ней все актёры
Приключения продолжаются
Короче, с деньгами у меня с самого начала года пошли не пойми что - основной проект и рушится, и устал я от него, если честно
Потому своего нового напарника-земляка торопить не стал. Нужны кое-какие вложения, чтоб свои идеи реализовать
Ну ладно думаю, у человека работа нормальная, учитель, не буду торопить, самого главное, что сделает
Итог:
людей-то я ему нашёл, и на фрилансе как заказы появляются по сео, например, от постоянных клиентов, ему передаю
Думаю, ну пора раскачиваться
Как рассказывал, планировал с ним создать общий сайт, в который с моей стороны вложено 15 000, а недавно отдал ему контакты всех своих постоянных клиентов на фрилансе
В общем мы с ним договорились - я пишу статью. Мои ссылки. Но и его там заработок есть. От него ребовалось - дописать абзац и оформить прилично. Посмотрите, что сделал http://wpzona.ru/секрет-успешного-заработка-в-интерне/ Я немного вложидся в раскрутку, хорошо трафик не купил
Ну под анкоры трудно чтоль так загнать? Тем более концовка была его - там пара человек предлагали через него, как посредника свои услуги. Дописать оставалось - минимум предложение - максимум абзац. И жди ты заказы, передавая исполнителям и получай свой % за хлопоты. Если так разобраться, ну не надо тут целый день сидеть за компом
Проходит день, другой - статья в том же виде. Пишу ВК, ну мол, пора до ума довести, всё-таки я как обещал уже взялся за раскрутку этой статьи. Отвечает. что "допиливать я не буду"
Спрашиваю относительно заказа - три фотки надо было отфотошопить, ну там на картинку текст добавить - цена. название изделия и сайт + 1 личная. Жду ответ, день, второй третий. Пишет - 150 за одну :shock: Мам родная, да я максимум такие за 20 покупал
Потом как вебмастера спрашиваю, вот, мол, такие-такие-то идеи. как профессионал, посмотри целесообразно или нет, если да, то, хорошо, скажи сколько установка стоит - ну там, короче на работающем сайте скрипт установить и пару страниц. Хотелось этот момент изучить в действии, и потом на общем сайте о нём рассказать. Ведь у других людей заказывать - ну глупо, они воспользуются идеями, прочее!!! А тут бы со своего сайта и рекомендовал недорого, чтоб клиента не отшибить. Деньги за заказ не мои, а ответственность за результат и качество исполнения несу я. Опять долго ответа нет. Потом пишет ВК "я только на вордпрессе скрипты устанавливаю"
А сегодня 1 апреля началось с "приятной" новости. "Извини,но ищи себе другого!Статью пришлешь я размещу без проблем,но на этом все!" Зашибись, получается, взбаламутил толпу фриласеров, заказчиков, откавшись даже от своих заказов (но там особые причины были), и в итоге в дураках остался я
Ну чем дальше жить, тем интереснее! Хоть одна радостная новость - нашёлся вдруг человек, который эти фишки готов был в корневуху сайта вложить, но повнимательнее почитал отзывы - оказалось кидала, косящий под крутого прогера Вот майл dle.cms@mail.ru = БОЙТЕСЬ ЕГО!!!
Ой, в каких только коллективах не был, всегда умудрялся обходиться без нецензурно-бранного, но тут не захочешь - выматеришься :crazy: :oops: :shock:

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Пн апр 01, 2013 3:19 pm

Павел
То есть, мое мнение, высказанное приватно, оказалось верным?
Павел писал(а):Спрашиваю относительно заказа - три фотки надо было отфотошопить, ну там на картинку текст добавить - цена. название изделия и сайт + 1 личная.
За личную не знаю.А цена+ название можно и в Paint сделать. И не только. Скажу, к кому обратиться.
Из наших ребят.
Павел писал(а): Ой, в каких только коллективах не был, всегда умудрялся обходиться без нецензурно-бранного, но тут не захочешь - выматеришься :crazy: :oops: :shock:
Вот оно, как раз в тему. Ваше отношение к мату.

Павел
Специалист

Сообщение Павел » Вт апр 02, 2013 8:59 am

Итак, мои выводы по заработку на фрилансерах.
Если вы захотите этим заниматься, прежде всего обратите внимание на следующие моменты:
1) В самую первую очередь имейте в виду, что на вас будет лежать огромная ответственность как перед заказчиком, так и перед исполнителем – крайним в самую первую очередь при отсутствии порядочности того или иного лица ВСЕГДА окажитесь лично вы
2) Подобрать адекватного дешёвого, что немаловажно адекватного фрилансера не так просто и затратно. Не каждый понимает ещё, что дешёвыми заказами себя обеспечить гораздо проще, чем получить один дорогой, но редко. Например, только поиск дизайнера у меня лично занял несколько месяцев, пока не появился тот человек, что предоставил результат именно в том виде каком я его собственно и представлял. Заработок на фрилансерах – это, ну конечно, модель пассивного дохода, однако и ТРУД, ра-бо-та, сравнить которую можно… не знаю, скорее всего, с классным руководством. Я сам в команде звёздного интернет- предпринимателя год был, и один из немногих, кто смог хоть сколко-нибудь заработать, у остальных же членов команды возникало желание едва ли не растерзать своего посредника: запомните: люди бесплатно работать не станут, ваша задача – обеспечить работой. А уж как… ну вот мой посредник, насколько помню, закрытый форум для нас делал, потом просто чат в скайпе создал, иногда устраивал созвоны для обсуждения каких-то вопросов, какую-то «Rework» прочитал ( до сих пор не знаю о чём эта книга, но якобы ему помогала)
3) При поиске заказчика для фрилансера вам самому нужно иметь хотя бы минимальный опыт исполнителя. Поверьте, это вовсе не значит. Что на всех фрилансовых биржах вам нужно собирать подходящие заказы и перекидывать их исполнителю. Поверьте, далеко не все заказчики белые и пушистые. И нужно научиться самому, как говорится, зёрна от плевел отличать
Теперь такой момент. ЕСЛИ вы готовы передать свои наработки в том числе и по работе с фрилансерами своему потенциальному напарнику в самую первую очередь проверьте серьёзность его намерений по отношению к вашему проекту
1) Изначально определите распределение доходов. Например, какие условия ставил я: мои наработки (строго ТОЛЬКО по моим идеям, планам работаем), мои партнёрские ссылки – твоя монетизация, твой заработок на фрилансерах. Моя организационная работа – твоя техническая часть
2) Не ждите вы от своего напарника работы неделями, а то и месяцами. Знаете, у всех свои проблемы и хлопоты. Проверьте, насколько человек серьёзно вообще относится к проекту и вашим идеям в частности. Не рассюсюкивайте и не разжёвывайте ему предоставленный вами материал. Проверьте в работе, В ДЕЛЕ!!! Поставьте изначально минимальную задачу и посмотрите на результат. Вот живой пример: я пишу статью – ты публикуешь, я начинаю – ты заканчиваешь, я получаю доход с партнёрок – ты с фриласеров, я обеспечиваю рекламу статьи – ты хотя бы оформи её по-человечески. Посмотрите на результат. Если человек и с этим минимумом не справился, говорите ему брендовое «давай, до свидания» - пусть остаётся при своём мнении и на своём уровне. Это его право. Ищите следующего
3) Благотворительность, кто спорит, дело хорошее, но всего хорошего должно быт в меру. Не значит, что если вы задумали вести проект с напарником, то вы и должны его полностью финансировать. Я лично и сам долго придерживался подобной тактики. Но ХВАТИТ. Да, я по-прежнему готов передать скромные наработки за последние пять лет, поделиться идеями с напарником, но это вовсе не обозночает того, что мой напарник должен дурака валять. Я лично уже вложился – знаниями, временем, деньгами – будь и ты к тому готов. Если хочешь работать, то тоже будь добр, вкладывайся, а я уже укажу куда, во что и зачем.

MBell
Директор школы
Контактная информация:

Сообщение MBell » Вт апр 02, 2013 2:25 pm

Добавлю может не тему....
Из моего опыта ведения бизнеса в реале.
Работать с напарником, компаньоном, создавая дело на паях, на подряде или субподряде и тому подобное вообще гиблое дело.
А если этот напарник или компаньон близкий родственник или друг, то и подавно.
Касается любого бизнеса.
В какой-то момент он спрыгивает и все бросает на тебя.
Хорошо, если ты подрядчик, а он субподрядчик. А если на наоборот?
Или даже на равных....
А бывают и более крутые ситуации.

Павел
Специалист

Сообщение Павел » Вт апр 02, 2013 3:27 pm

MBell писал(а):Из моего опыта ведения бизнеса в реале.
Узнал о вас много нового :D

Ответить