А что, антивируса не достаточно для безопасности системы?

Антивирусы и другие программы, обеспечивающие защиту компьютеров от проникновения вредоносного содержимого (вирусы, трояны и т.п.).
Иные способы борьбы с "непрошеными гостями".
Меры борьбы со спамом и атаками на компьютеры и сайты.
Помощь в обнаружении вредоносов и очистке системы.

Модератор: McFlooder

Mihail83
Специалист

Сообщение Mihail83 » Вт авг 19, 2008 8:01 am

Нужен ли вообще антивирус на домашнем компе при условии что он не является носителем важной инфы?
Хоть какой-то, ИМХО, нужен, ну например тот же
DrWeb. CureIt
И бесплатен, и большую часть проблем найти сможет, и инсталировать не нужно.
Только вот в пару к антивирусу я держу образ чистой системы и если сильно надоедает что-то - заливаю его.
Из креста у камина ;)

komar
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение komar » Вт авг 19, 2008 9:35 am

Mihail83 писал(а):Хоть какой-то, ИМХО
Конечно нужен, хотя бы NOD32... но только не Avast - фигня полная... ну а в идеале я считаю KIS 7 , никаких проблем, он только что у меня вирус поимал и съел... :)
Изображение

runiel
Специалист

Сообщение runiel » Вт авг 19, 2008 2:47 pm

Mihail83

так нету проблем то :), покрайней мере пока.. :) тьху-тьху-тьху

komar
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение komar » Вт авг 19, 2008 5:18 pm

runiel писал(а):так нету проблем то , покрайней мере пока.. тьху-тьху-тьху
А так всегда... а вот когда музыка вся с компа пропадет (как у меня было), вот тогда начинаешь дергаться (это теперь я ее дублирую на дисках, а раньше не было пишущего сидюка)
Но опять же это дело каждого... :)
Изображение

Nikitian
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Nikitian » Ср авг 20, 2008 1:29 am

Вот сделал доброе дело: предоставил человеку хостинг и почту под его домен. Вроде бы всё прекрасно, но в непрекрасную ночь на воскресенье основная часть моих сайтов перестала работать. После разгвоора с хостером узнал, что с моего аккаунта рассылался спам. Анализ логов.... стучу в аську этому человеку с предъявами... Он делает непонимающее лицо, а потом вдруг узнаю, что он 3 дня без антивируса и файервола сидел... УЖе третий день переезжаю на другой хостинг (рассылка спама = изгнанию сразу). За время простоя сайтов уже потерял более сотни баксов и продолжаю терять.... Хрен теперь кому почту дам, да и вообще на свои серваки не пущу!

McFlooder
Учитель информатики

Сообщение McFlooder » Ср авг 20, 2008 7:59 am

Nikitian писал(а):Вот сделал доброе дело: предоставил человеку хостинг и почту под его домен.
А помоему чувак сам рассылал спам. Ведь вирусам и троянам неизвестно, что у этого чувака есть хостинг с сендмэйлом :) Обычно они коннектятся напрямую к почтовому серверу получателя и реализуют в себе SMTP протокол. То есть такие программки сами в себе, не нуждающиеся ни в каких посредниках :)
Так что тебя попросту ввели в заблуждение и отмазку нашли самую распостраненную :)
Менделеев, проснувшись от кошмара, подумал: "Всё, больше никакой химии! Перехожу на водку!"

Nikitian
Специалист
Контактная информация:

Сообщение Nikitian » Ср авг 20, 2008 10:21 pm

Не, там было веселее: вирь вядрал все аккаунты из оутлука и рассылал через них. НИкакой сендмейл не нужен был - банально коннект к smtp-серваку и отправка через него писем %) Вирусы становятся всё примитивнее и примитивнее... прям как люди....

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Чт авг 21, 2008 2:46 am

runiel писал(а):Нужен ли вообще антивирус на домашнем компе
Ну, мы тут привели примеры из своего опыта, а дальше уж сама делай выводы и решай. Многое зависит от сайтов, по которым ходишь. При серфинге не раз файрвол отмечал сканирование портов компа - значит, кто-то что-то хотел впарить в систему. Как это себя проявит - аллах ведает!
Моя жена до сих пор сидит на Windows 98, вот уж думаю, не система, а одна дыра. Ничего подобного, прогнал каспера с резервного СД, CureIt, антишпиона - и чистота, аж обидно. Правда, установлен НОД32, базы которого по своей лени я редко обновляю, но он молчит, будто его и нет. Секрет прост - она ходит в основном на проверенные сайты типа стихи.ру и проза.ру, да выставляет фото на пару сооответсвующих сайтов. Ну и еще ведет переписку через кучу ящиков. Было, правда, что друзья пытались загнать что-то типа мэйл-бомб. Вот такие пироги.

siagma
Специалист

Сообщение siagma » Ср авг 27, 2008 4:19 am

2runiel
Вот живой и ненадуманный пример бяки, наловленной в Интернете.
Пришлось восстанавливать системный блок, который принес недавно племянник. После восстановления прогнал DrWeb CureIt, загрузившись с LiveCD. Привожу небольшую выборку из зверинца, сидящего на компе среднестатистического пользователя Интернет :D :

Trojan.PWS.Grabber – название говорит само за себя: ворует пароли.
BackDoor.Borg – комментарии излишни :( .
Trojan.MulDrop – привожу выдержку из описания подобной бяки с сайта DrWeb: “Может распространяться посредством спам-рассылок в виде вложения или быть установленным другими загрузчиками или инсталляторами вредоносных программ.
При запуске соединяется с удалённым сервером, скачивает и устанавливает вредоносную программу для рассылки спама”.
VBS.PackFor – “Зашифрованный Java-сценарий, внедряемый злоумышленниками во взламываемые ими веб-страницы. При посещении такой страницы с помощью браузера Internet Explorer происходит выполнение скрипта, и как следствие, скрытая установка на инфицированный компьютер других вредоносных программ.”.

Перечислять все нет смысла (да и слишком долго), ясно и так. На этом компе установлен НОД32, но базы год как не обновлялись. По каким сайтам бродит этот юзер, я не знаю, говорит, что в основном пользуется почтой.

komar
Преподаватель
Контактная информация:

Сообщение komar » Пт авг 29, 2008 2:00 pm

И о чем тут спорить, нужен или нет антивирус? По-моему ответ очевиден... :)

Ответить